特急列車形式一覧
路線
列車名
主な運用区間
使用形式
備 考
宗谷本線
宗谷
札幌−稚内
キハ261系
サロベツ
旭川−稚内
キハ261系
石北本線
オホーツク
札幌−網走
キハ283系
大雪
旭川−網走
キハ283系
根室本線
おおぞら
札幌−釧路
キハ261系
とかち
札幌−帯広
キハ261系
函館本線
カムイ
札幌−旭川
789系
1000番台
ライラック
札幌−旭川
789系
0番台
室蘭本線
すずらん
札幌−室蘭
785系
・
789系
函館本線
北斗
札幌−函館
キハ261系
東北本線
つがる
青森−秋田
E751系
羽越本線
いなほ
新潟−酒田・秋田
E653系
常磐線
ひたち
・ときわ
品川・上野−勝田・いわき
E657系
東武線直通
日光・きぬがわ
新宿−東武日光・鬼怒川温泉
253系
東武線直通
高崎線
草津・四万
上野−長野原草津口
E257系
あかぎ
上野・新宿−高崎・前橋
E257系
総武本線
成田エクスプレス
大船・横浜・池袋・高尾・新宿・大宮−成田空港
E259系
総武本線
しおさい
東京−成東・銚子
255系
・
E257系
内房線
さざなみ
東京−君津
255系
・
E257系
外房線
わかしお
東京−上総一ノ宮・安房鴨川
255系
・
E257系
中央東線
あずさ
新宿−松本・南小谷
E353系
かいじ
新宿−甲府・竜王
E353系
富士回遊
新宿−河口湖
E353系・
E257系
はちおうじ
東京−八王子
E353系
おうめ
東京−青梅
E353系
東海道本線
サフィール踊り子
東京−伊豆急下田
E261系
伊豆急線直通
踊り子
東京−伊豆急下田・修善寺
E257系
伊豆急線・伊豆箱根鉄道直通
湘南
東京・品川・新宿−小田原・平塚
E257系
信越本線
しらゆき
新井・上越妙高−新潟
E653系
えちごトキめき鉄道直通
御殿場線
ふじさん
小田急新宿−御殿場
小田急60000形
小田急線直通
身延線
ふじかわ
静岡−甲府
373系
飯田線
伊那路
豊橋−飯田
373系
中央西線
しなの
名古屋−長野
383系
高山本線
ひだ
大阪・名古屋−高山・富山
EC85系
紀勢本線
南紀
名古屋−紀伊勝浦
キハ85系
北陸本線
サンダーバード
大阪−金沢・和倉温泉
683系
681系
ダイナスター
おはようエクスプレス
おやすみエクスプレス
金沢−福井・敦賀
683系
681系
能登かがり火
金沢−和倉温泉
683系
681系
しらさぎ
名古屋・米原−金沢
681系
・
683系
琵琶湖線
びわこエクスプレス
米原・草津−大阪
683系
・
キハ189系
嵯峨野線
きのさき
京都−福知山・豊岡・城崎温泉
287系
はしだて
京都−宮津・天橋立・豊岡
287系
・KTR8000
京都丹後鉄道線直通
まいづる
京都−東舞鶴
287系
・KTR8000
福知山線
こうのとり
新大阪−福知山・豊岡・城崎温泉
287系
・289系
関西空港線
はるか
米原・野洲・京都−関西空港
281系
・271系
きのくに線
くろしお
京都・新大阪−和歌山・海南・白浜・新宮
283系
・
287系
・
289系
JR神戸線
らくラクはりま
大阪−姫路
289系
播但線
はまかぜ
大阪−香住・浜坂・鳥取
キハ189系
智頭急行線
スーパーはくと
京都−鳥取・倉吉
HOT7000系
車両は智頭急行
スーパーいなば
岡山−鳥取
キハ187系
車両はJR西日本
伯備線
やくも
岡山−出雲市
381系
山陰本線
スーパーまつかぜ
鳥取−米子・益田
キハ187系
スーパーおき
新山口−米子・鳥取
キハ187系
山口線経由
予讃線
しおかぜ
岡山−伊予西条・松山
8000系
・8600系
土讃線
南風
岡山−高知・中村・宿毛
2700系
一部土佐くろしお鉄道直通
土佐くろしお鉄道編成も在籍
高徳線
うずしお
岡山・高松−徳島
2600系・2700系・
キハ185系
予讃線
いしづち
モーニングEXP
ミッドナイトEXP
高松−松山・宇和島
8000系
・8600系
土讃線
しまんと
高松−高知・中村・宿毛
2700系
一部土佐くろしお鉄道直通
土佐くろしお鉄道編成も在籍
予讃線
宇和海
松山−宇和島
2000系
徳島線
剣山
徳島−阿波池田
キハ185系
牟岐線
むろと
徳島−牟岐
キハ185系
海部−牟岐間普通列車
土讃線
あしずり
高知−中村
2000系
・2700系
土佐くろしお鉄道直通
土佐くろしお鉄道編成も在籍
鹿児島本線
きらめき
門司港・小倉−博多
783系
787系
福北ゆたか線
かいおう
博多−直方
783系
佐世保線
ハウステンボス
博多−ハウステンボス
783系
みどり
博多−佐世保
783系
787系
長崎本線
かもめ
博多−佐賀・長崎
885系
787系
783系
日豊本線
ソニック
博多−大分・佐伯
883系
885系
にちりん
にちりんシーガイア
博多・小倉・別府−南宮崎・宮崎空港
787系
ひゅうが
延岡−南宮崎・宮崎空港
787系
久大本線
ゆふ
ゆふいんの森
博多−由布院・別府
キハ185系
・
キハ71
・
キハ72
キハ185はゆふ
キハ71・72はゆふいんの森
豊肥本線
あそぼーい!
熊本−宮地
キハ183系
九州横断特急
別府−熊本
キハ185系
三角線
A列車で行こう
熊本−三角
キハ185系
肥薩線
はやとの風
吉松−鹿児島中央
キハ147
・47
日豊本線
きりしま
宮崎−鹿児島中央
787系
日南線
海幸山幸
宮崎−南郷
キハ125
土休日メイン。高千穂鉄道から
TR400形を購入。
指宿枕崎線
指宿のたまて箱
鹿児島中央−指宿
キハ140・47